Посол России отреагировал на планы США передать Украине дальнобойные бомбы

© AP Photo / Alex BrandonЛетчики загружают 155-мм снаряды на самолет C-17, для транспортировки в Украину. Архивное фото
Летчики загружают 155-мм снаряды на самолет C-17, для транспортировки в Украину. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Вашингтон оставляет на усмотрение Киева возможность использования этого оружия
ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. Передача Украине все более мощных вооружений является целенаправленной эскалацией конфликта со стороны Вашингтона, заявил посол России в США Анатолий Антонов.
Накануне США объявили о выделении Украине пакета военной помощи на 2,2 миллиарда долларов. Он включает средства ПВО, ракеты большой дальности для HIMARS и дальнобойные снаряды GLSDB. Вашингтон оставляет на усмотрение Киева возможность использования этого оружия для ударов по Крыму.

"Администрация поставила на "украинскую карту" практически все: собственный международный авторитет, деньги американских налогоплательщиков и жизни украинских солдат", — цитирует посла РИА Новости.

По его словам, такими темпами США могут дойти до "абсолютного безумства", как, например, предоставление Украине истребителей.
Антонов заявил, что любые попытки нанести урон России обречены на провал. Чем скорее это осознают в США, тем быстрее закончится конфликт, резюмировал дипломат.
GLSDB (бомба малого диаметра наземного базирования) — совместная разработка компаний Boeing и Saab, которые добавили ракетный двигатель к снаряду и приспособили его к запуску с применением реактивных систем залпового огня HIMARS. Saab утверждает, что дальность этого высокоточного боеприпаса превышает 150 километров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0