Новая жизнь музея шелка в Грузии - как продвигаются восстановительные работы

© The State Silk Museum of Georgia Государственный музей шелка Грузии
Государственный музей шелка Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Здание музея - памятник культурного наследия, поэтому предпринимаются все усилия для сохранения его аутентичности
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Завершено укрепление здания Государственного музея шелка Грузии в центре Тбилиси, сейчас специалисты работают над обновлением фасада здания.
Мэр столицы Каха Каладзе ознакомился с завершенными и текущими работами, которые проводятся в рамках программы Фонда развития Тбилиси "Новый Тбилиси". Здание музея было укреплено, восстановлены коммуникации, устроены дренажная и отопительная системы, очищены кирпичные стены, установлены внутренние железные двери и окна, устроены санузлы, этаж полностью приспособлен для лиц ОВЗ.

"Здесь была тяжелейшая ситуация. В первую очередь, были проведены работы по укреплению, ведь здание фактически разрушалось. В подвал было невозможно войти. Возникла проблема с водой, которая наносила ущерб зданию. На сегодняшний день подвал приведен в порядок и установлена ​​дренажная система", - сказал Каладзе.

На данный момент продолжаются внутренние ремонтные работы и выполняется реставрация фасада. Как известно, музей - памятник культурного наследия, поэтому предпринимаются все усилия для сохранения аутентичности.
Каладзе отметил, что восстановительные работы должны быть завершены к концу лета-началу осени 2023 года.
Государственный музей шелка был основан в 1887 году и является одним из старейших музеев в Грузии. В музее хранится разнообразная коллекция, связанная с шелком как местного, так и иностранного производства из более 60 государств.
В музее есть богатая библиотека, в которой хранятся уникальные книги по естествознанию XVIII-XIX веков на русском, английском, немецком, французском, итальянском, румынском, венгерском, китайском, японском, персидском, арабском и других языках.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0