Новые правила аккредитации СМИ: спикер парламента Грузии разъяснил причину нововведений

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Глава парламента призвал всех не политизировать этот вопрос
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Здание парламента Грузии не является общественным пространством — это учреждение, где для работы средств массовой информации требуется соответствующее разрешение, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Депутат от оппозиционной партии "Лело" Анна Нацвлишвили на пленарном заседании назвала невообразимым решение в связи с введением новых правил аккредитации представителей СМИ. Нацвлишвили обвинила Папуашвили в намерении установить цензуру для медиа в здании парламента.

"Призываю не начинать политизировать вопросы, которые в этом не нуждаются. Эти регуляции основаны на лучшей практике. Что касается аккредитаций, то здание парламента не является общественным пространством — это учреждение, где для деятельности СМИ требуется соответствующее разрешение", - заявил Папуашвили.

Глава грузинского законодательного органа обратился к оппозиционным депутатам, у которых есть критическое представление в связи с правилом аккредитации СМИ. Как разъяснил Папуашвили, есть два принципа, которые должны быть совмещены между собой.
Первое - это общественный интерес в связи с деятельностью парламента, и второе – чтобы у депутатов, сотрудников аппарата парламента и визитеров была соответствующая рабочая среда.
По приказу председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили, представители СМИ будут получать аккредитации двух видов: аккредитацию парламентского журналиста, срок действия которого один год, и специальную (одноразовую) аккредитацию.
Как ранее заявил Папуашвили, сама процедура аккредитации не будет сложной. Что касается сроков, представители СМИ смогут внести заявки до 20 февраля. А на новые правила аккредитации парламент перейдет с 1 марта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0