Великий пост у православных и католиков 2023: дата, сходство и различия

© photo: Sputnik / StringerЦерковь Сиони
Церковь Сиони - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Великий пост предшествует самому главному церковному торжеству – Светлому Воскресению Христову и готовит христиан духовно и физически к празднику Пасхи
Но несмотря на общий смысл, Великий пост у православных и католиков имеет как некоторые сходства, так и существенные различия.
Когда начинается Великий пост у католиков и православных в 2023 году, в чем сходства и различия, читайте в Sputnik Грузия.

Дата начала Великого поста

Великий пост, установленный в апостольские времена, первоначально длился от 24 до 40 часов – христиане в это время отказывались от пищи полностью. К идее 40-дневного Великого поста, как десятины года, поместные Церкви приходят с V века.
Великий пост у католиков в настоящее время длится шесть недель (исключая воскресенья) и четыре дня – в общей сложности 45 календарных дней.
Православный Великий пост, который более продолжительный и строгий, состоит из двух частей – Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы, и в общей сложности длится семь недель. Особенно строгая последняя неделя, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни, страданиях, крестной смерти и погребении Спасителя.
В 2023 году пост у православных начинается 27 февраля в Чистый понедельник, а у католиков – в Пепельную среду, 22 февраля.

Сходства и различия

Великий пост католиков отличается от православного не только продолжительностью, но и традициями. Одна из важных составляющих Великого поста – отказ от некоторых продуктов и физическое очищение.
Православные верующие в период поста отказываются от любой пищи животного происхождения – от всех сортов мяса и птицы, яиц, животных жиров, молочных продуктов, а также от всего, что содержит элементы этих продуктов.
Во время Великого поста нельзя есть и рыбу. По церковному уставу рыбу можно есть только 7 апреля на Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье, которое в 2023 году выпадает на 9 апреля.
Во время Великого поста можно есть овощи, фрукты, злаки, сухофрукты и любые другие продукты растительного происхождения.
По православному церковному уставу в понедельник, среду и пятницу положено сухоядение, то есть термически необработанные продукты; во вторник и четверг – можно есть горячую пищу без масла; по субботам и воскресеньям (кроме последней недели поста) в пищу можно добавить постное масла.
Католики строгого поста придерживаются только в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу. В эти дни им нельзя есть мясные и молочные продукты. А в другие дни Великого поста запрещается есть только мясо, а молочные продукты и яйца есть можно. Такое "смягчение" поста у католиков было принято после Второго Ватиканского Собора (1962-1965).
Пост – это сожаление, раскаяние и отказ от всех удовольствий, а не только воздержание в еде. Так скажет вам любой священнослужитель, будь то католик или православный.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0