МИД Грузии продолжит работу над "Инициативой мирного соседства"

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси ночью - набережная и мост Мира
Вид на город Тбилиси ночью - набережная и мост Мира - Sputnik Грузия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Основным направлением работы внешнеполитического ведомства в 2023 году станет осуществление мирных инициатив премьер-министра Грузии
ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. МИД Грузии приложит все усилия для стабильного и мирного развития Южного Кавказа, говорится в сообщении на сайте администрации правительства.
В конце 2021 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства". Премьер предложил соседям создание региональной платформы неформального диалога между сторонами. В июле 2022 года прошла первая встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси.
По данным администрации правительства, основным направлением работы внешнеполитического ведомства в 2023 году станет осуществление мирных инициатив премьер-министра Грузии.
Грузия не раз брала на себя роль посредника между Арменией и Азербайджаном. В июне 2021 года при посредничестве Грузии азербайджанские власти освободили 15 армянских пленных, а Азербайджан получил от Еревана карты минных полей.
Основным приоритетом внешней политики Грузии является интеграция страны в европейские и евроатлантические структуры, а также укрепление двухсторонних отношений со стратегическими и торговыми партнерами. В список стратегических партнеров Грузии входят Турция, Азербайджан, Румыния и США.
Что касается России, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, она в числе главных торговых партнеров Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0