Грузия продолжит работу над интеграцией этнических меньшинств в общество

© courtesy of Aliq MediaАрмянская делегация во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахетия (31 мая 2018). Грузия
Армянская делегация во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахетия (31 мая 2018). Грузия - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Нацменьшинства составляют около 20% всего населения страны
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Власти Грузии в 2023 году продолжат работу над интеграцией представителей этнических меньшинств в общественную жизнь страны, особый акцент в этом направлении будет сделан на расширении возможностей молодежи и женщин, говорится в сообщении администрации правительства.
Хоть и нацменьшинства составляют около 20% всего населения страны, проблемой остается владение государственным языком. Особенно актуален этот вопрос в местах компактного проживания этнических меньшинств.
По данным властей Грузии, в 2023 году будет активно продолжена реализация бесплатных программ и курсов изучения грузинского языка для всех желающих как в региональных учебных центрах, так и в дистанционном формате.
Кроме того, власти намерены уделить внимание развитию билингвальной программы в негрузиноязычных дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
В регионах компактного проживания этнических меньшинств будут проводиться широкомасштабные информационно-просветительские кампании по правовым вопросам, расширению прав и возможностей женщин, дезинформации и пропаганде, медиаграмотности, европейским и евроатлантическим процессам и другим актуальным темам.
Кроме того, в целях информирования негрузиноязычного населения при финансировании государства будет продолжено издание армяноязычной газеты "Врастан" и азербайджаноязычной газеты "Гурджистан".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0