"Хачапури-грузинская классика" - National Geographic посвятил статью Грузии

© photo: Sputnik / StringerГород Батуми. Достопримечательности Аджарии
Город Батуми. Достопримечательности Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2023
Подписаться
В материале отмечено, что в Грузии почти 50 видов хачапури - на любой вкус и размер
ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Авторитетное издание National Geographic опубликовало статью под названием "Хачапури – грузинская классика, которую вы обязательно должны попробовать".
Журналист издания Джениффер Хатамм посетила Грузию по приглашению Национальной администрации туризма. В итоговый материал Хатамм попали интервью представителей гастрономических ассоциаций Грузии, кулинарных гидов, ведущих спецпередач, шеф-поваров и представителей объектов питания.

"Я приехала в Грузию для того, чтобы лучше изучить хачапури. После того, как я его попробовала, поняла, что мне не хватит нескольких дней и для того, чтобы ознакомиться с разными версиями хачапури, и мне понадобится гораздо больше времени", - пишет Хатамм.

В материале отмечено, что в Грузии почти 50 видов хачапури. Некоторые из них круглые, некоторые квадратные, открытые или закрытые.
По словам журналистам National Geographic, грузинские кулинары хотят, чтобы хачапури объявили частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
© photo: Sputnik / StringerПеновани хачапури
Пеновани хачапури - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2023
Пеновани хачапури
Журналист пишет, что для того, чтобы высчитывать инфляцию, в Грузии используют индекс хачапури.
"Международная школа экономики тбилисского госуниверситета ISET устанавливает ежемесячный индекс хачапури. С этой целью следят за стоимостью ингредиентов имеретинского хачапури, который включает муку, сыр, масло, молоко, яйца и дрожжи", - отметила Хатамм.
В статье также приведен рецепт изготовления хачапури. National Geographic рассказывает своим читателям также о таких грузинских блюдах, как пхали, хинкали, сациви и лобио.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0