Первая мечеть Анатолии разрушена в результате землетрясения

© photo: Sputnik / StringerГрузинские пожарные - спасатели ведут поиск выживших после землетрясения в Турции
Грузинские пожарные - спасатели ведут поиск выживших после землетрясения в Турции - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2023
Подписаться
В мечети находились усыпальницы мусульманских праведников Хабиб-и Неджара и Шемун Сафы
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Мечеть Хабиб-и-Неджар с многовековой историей, считающаяся первой мечетью в Анатолии, была разрушена во время землетрясения на юго-востоке страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TRT Haber.

"Мечеть Хабиб-и-Неджар в турецкой провинции Хатай, имеющая историю в 14 веков и считающаяся первой мечетью в Анатолии, разрушилась во время землетрясения", – передал телеканал.

По данным из открытых источников, мечеть Хабиб-и Неджар была построена в 638 году, когда в Антакье правили арабы-мусульмане. Признана первой мечетью в Анатолии и Турецкой республике.
В северо-восточном углу мечети, на 4 метра ниже земли, находятся усыпальницы Хабиб-и Неджара и Шемун Сафы. Вокруг мечети расположены учебные помещения медресе (религиозная школа).
Шестого февраля на юго-востоке Турции произошло два мощных землетрясения: в 04:17 по местному времени магнитуда составила 7,7, а в 13:24 – 7,6, сообщило крупнейшее турецкое государственное информационное агентство "Анадолу".
Очаг землетрясения зафиксировали в провинции Кахраманмараш. В первом случае это было в 616 километрах от границы Турции с Грузией, а во втором – в 538 километрах.
По последним данным, в результате катастрофы в Турции погибли 29 605 человек. Среди погибших обнаружены тела пяти граждан Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0