День памяти святых Симеона и Анны 2023: приметы, что нельзя делать

© photo: Sputnik / Igor ZaremboСобор Христа Спасителя (на заднем плане) и Церковь Петра и Февронии
Собор Христа Спасителя (на заднем плане) и Церковь Петра и Февронии  - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Православная церковь 16 февраля поминает святых Симеона Богоприимца и Анну пророчицу, образы которых неразрывно связаны с праздником Сретения Господня
По христианскому обычаю, на следующий день после великого праздника вспоминают и прославляют тех лиц, которые послужили осуществлению важного предшествующего события.
В народе праздник, с которым связано много примет и запретов, называют по-разному - "Починки", "Хранитель младенцев", "Семен и Анна".
Почему святых Симеона и Анну поминают 16 февраля, что нужно и нельзя делать в народный праздник и какие с ним связаны приметы, читайте в Sputnik Грузия.

Святые Симеон и Анна

Святой Симеон именно тот старец, который в Иерусалимском храме встретил святое семейство, куда Мария и Иосиф на 40-й день после Рождества Христова принесли младенца Иисуса, чтобы посвятить Богу.
Столетия назад Симеон вместе с другими учеными был направлен в Александрию для перевода на греческий язык Священного Писания. Встретив в книге пророка Исаии слова, что "непорочная Дева родит младенца", Симеон решил, что это ошибка, и хотел заменить слово "Дева" на "Жена". Но в это время явился ангел и, остановив Симеона, заверил, что он будет жить до тех пор, пока лично не уверится в исполнении пророчества.
Праведник провел в ожидании Спасителя многие десятилетия, и этот день настал – старец узнал в Младенце долгожданного Мессию и взял его на руки.
В тот момент в храме была и Анна - благочестивая вдова из Иерусалима, которая день и ночь постилась и молилась у храма, служа Богу. Анна вместе с Симеоном славила Бога и говорила всем, что в мир явился Мессия.
Так встретились Симеон Богоприимец и Анна пророчица со Спасителем мира.

Что нужно и нельзя делать

На "Починки" крестьяне вставали рано и принимались за работу, чтобы успеть сделать все перед пробуждением земли, подготовленными встретить весну.
Мужчины, осматривая все хозяйство, чинили сельскохозяйственные инструменты и проверяли амбары, готовясь к пахоте и севу. А женщины наводили порядок - отмывали кухонную утварь, стирали, перебирали сундуки и выбрасывали залежавшийся хлам, а также готовили традиционную саламату (кашу со шкварками).
© photo: Sputnik / StringerЦерковь Святой Нино и заброшенная магнитная обсерватория в Карсани
Церковь Святой Нино и заброшенная магнитная обсерватория в Карсани - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2023
Церковь Святой Нино и заброшенная магнитная обсерватория в Карсани
В этот день работали все члены семьи, даже дети – есть примета, что семейное счастье и достаток обходит стороной дом тех, кто ленится на "Починки".
Однако нельзя на Семена и Анну носить одежду черного цвета – это плохая примета, привлекающая в дом несчастье.
Нельзя на "Починки" спорить и ругаться – можно весь год провести в скандалах и склоках.
Брать и давать деньги в долг нельзя – это плохая примета, можно в долгах провести весь год.

Народные приметы

Много примет было связано и с погодой. Например, ожидается похолодание, если пар или дым стелется над замерзшей рекой.
По приметам, лето будет дождливым, если снег валит на Семена и Анну хлопьями, а если кошка скребется – значит, подымится ветер и надвигается метель.
Весна будет ранней, если воробьи чирикают громко, а если ночью был иней – значит, днем не будет оттепели.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0