Грузия отправила в Турцию более 100 тонн гуманитарной помощи

© photo: Sputnik / StringerРикотский перевал. Строительство новой трассы Восток-Запад и прокладка тоннелей
Рикотский перевал. Строительство новой трассы Восток-Запад и прокладка тоннелей - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
На месте стихийного бедствия в Турции продолжают работать грузинские спасатели
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Правительство Грузии отправило в пострадавшую от землетрясений Турцию более 100 тонн гуманитарной помощи - еду, одежду, медицинское оснащение и другие товары, заявил глава Минздрава Зураб Азарашвили на брифинге.
Из Резервного фонда правительства Грузии выделен 1 миллион лари (около 370 тысяч долларов) на оказание помощи Турции. По последним данным, в результате разрушительных землетрясений 6 февраля (магнитудой 7,7 и 7,6) в этой стране погибли более 35 тысяч человек, более 105 тысяч пострадали.

"Это была как еда, сухой поек, так и детское питание, разные детские гигиенические средства. Также была теплая одежда, палатки, разное оснащение медпомощи и все те нужные вещи, которые необходимы для оказания помощи людям во время спасательных операций", - заявил Азарашвили.

По его словам, поздно ночью груз будет в Анкаре. Там представители Грузии встретят груз и распределят товар.
Часть отправленной в Турцию гуманитарной помощи собрало министерство обороны Грузии.
Грузия в первый же день трагедии вызвалась помочь Турции. В соседнюю страну отправились грузинские спасатели, в том числе кинологи. У них с собой все необходимое современное оборудование, оснащения, дроны, машина связи. Грузинские спасатели спасли из-под завалов троих человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0