В Грузии подешевеют более 800 медикаментов

© photo: Sputnik / StringerАптека. Шампуни, косметика и средства гигиены
Аптека. Шампуни, косметика и средства гигиены - Sputnik Грузия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
С 15 февраля в Грузии запрещено продавать некоторые лекарства по ценам, выше установленных государством
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Более 800 медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний со среды подешевеют еще на 40%, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
С 15 февраля в Грузии запрещено продавать лекарства для лечения хронических и онкологических заболеваний по ценам, выше установленных государством. Правительство дало представителям фармацевтической сферы время на пересмотр цен до 31 января.

"Как мы и обещали обществу, с сегодняшнего дня на медикаменты задействованы референтные цены. В результате более 800 медикаментов для лечения хронических и онкологических заболеваний подешевеют еще в среднем на 40%", – заявил Гарибашвили.

В дальнейшем планируется введение референтных цен и на другие группы медикаментов.
С марта 2022 года грузинский рынок открылся для лекарств из Турции, благодаря чему лекарства в стране подешевели на 60-80%. В результате население Грузии сэкономило на лекарствах в общей сложности около 200 миллионов лари.
О том, что фармацевтический рынок Грузии нуждается в законодательных изменениях, в том числе в регулировании цен на лекарства, премьер-министр заявил еще в ноябре 2021 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0