Грузия направила в Турцию еще один груз гуманитарной помощи

© AFP 2024 / Zein Al RifalЧлены поисково-спасательной группы среди обломков разрушенных зданий в Нурдаги, Турция
Члены поисково-спасательной группы среди обломков разрушенных зданий в Нурдаги, Турция - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2023
Подписаться
В благотворительной акции приняли участие преподаватели и научные сотрудники батумского вуза
ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Батумский государственный университет имени Шота Руставели направил в Турцию гуманитарный груз для помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки ощущались и в других регионах, а также в Сирии. В результате погибли свыше 40 тысяч человек. Многие считаются пропавшими без вести. Некоторых удалось извлечь живыми из-под завалов.
© AFP 2024 / Ilyas Akengin Разрушения в Адиямане вследствие землетрясения в Турции
Разрушения в Адиямане вследствие землетрясения в Турции  - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2023
Разрушения в Адиямане вследствие землетрясения в Турции
По сообщению пресс-службы вуза, в благотворительной акции приняли участие преподаватели, научные сотрудники, представители администрации и студенты БГУ. В рамках акции были закуплены предметы первой необходимости, матрасы, одеяла, средства гигиены и ухода за ребенком.
Ректор Батумского государственного университета им. Шота Руставели Мераб Халваши, глава администрации Мераб Диасамидзе, а также заместитель ректора Анзор Беридзе передали гуманитарный груз вице-консулу Турции Мустафе Гюнешу, председателю Турецко-грузинского экономического совета Осману Чалишкан-Мжаванадзе.
Грузия в первый же день трагедии вызвалась помочь Турции. В соседнюю страну отправились грузинские спасатели, в том числе кинологи. У них с собой все необходимое современное оборудование, оснащения, дроны, машина связи. Грузинские спасатели спасли из-под завалов нескольких человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0