Сколько участков земли зарегистрировано в Грузии

© photo: Sputnik / StringerОбъявление о продаже участка земли в городе Мцхета
Объявление о продаже участка земли в городе Мцхета - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Более одного миллиона гектаров земель в Грузии остаются без владельцев
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. На сегодняшний день жители Грузии уже по двум разным системам зарегистрировали 111 тысяч участков земли, говорится в сообщении администрации правительства.
В 2019 году министерство юстиции Грузии разработало концепцию системной и спорадической регистрации земельных участков. При системном подходе все земельные участки в конкретном районе одновременно заносятся в кадастровую книгу, а при спорадическом подходе регистрация проводится по запросу.
По данным правительства, в рамках системной регистрации зарегистрировано 95,6 тысячи участков площадью более 39,4 тысячи гектаров, а по спорадической – 15,8 тысячи участков площадью 4,9 тысячи гектаров.
© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы
Уборка урожая пшеницы - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2023
Уборка урожая пшеницы
Системная регистрация завершиться уже в конце 2024 года и после будут регистрироваться только исправления в регистрацию.
В конце 2022 года министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что на данном этапе остаются неизвестными личности владельцев земельных участков площадью более одного миллиона гектаров.
Процедуры регистрации земли в Грузии были упрощены с 1 августа 2016 года. Цель реформы – защита прав землевладельцев. Зарегистрировать земельные участки можно в Домах юстиции, филиалах Публичного реестра и общественных центрах Грузии.
Регистрация земли сельскохозяйственного назначения является главным условием для получения льгот от государства фермерами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0