В зонах землетрясений в Турции и Сирии могут образоваться опасные инфекции

© AFP 2024 / YASIN AKGULПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В Сирии и Турции в результате разрушительного землетрясения погибли около 47 тысяч человек
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) заявил рисках распространения инфекционных заболеваний, в том числе холеры, в районах Турции и Сирии, пострадавших от разрушительных землетрясений, сообщает РИА Новости со ссылкой на организацию.

"Неотложные потребности в сфере здравоохранения после землетрясений в Турции и Сирии в основном связаны с травмами и перебоями в системе здравоохранения, однако угрозы инфекционных заболеваний могут вызывать обеспокоенность в течение следующих двух-четырех недель", - говорится в нем.

В ближайшие недели высока вероятность всплеска случаев холеры в пострадавших районах, сказано в релизе.
Кроме того, не исключено развитие других болезней, к примеру гепатита А и ротавируса, в лагерях для пострадавших, считают в ECDC
К распространению заболеваний может приводить ограниченный доступ к чистой воде, неадекватные санитарно-гигиенические условия, ненадлежащее охлаждение и приготовление пищи, отмечено в сообщении.
Респираторные инфекции "вызывают особую озабоченность", риск их вспышек возрастает ввиду переселения пострадавших во временные лагеря, где невозможно избежать скопления людей, говорится в релизе.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Число погибших в Турции составляет более 41 тысячи человек. ООН дает данные о 5,8 тысячи погибших на всей территории Сирии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0