Когда отмечают Священную ночь Бараат 2023? Исламский календарь

© AP Photo / Emrah GurelПолная луна заходит за мечетью Сулеймание в Стамбуле, Турция
Полная луна заходит за мечетью Сулеймание в Стамбуле, Турция - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Лайлат аль-Бараат, или ночь прощения и очищения от грехов, верующие по исламскому календарю отмечают с 14 на 15 число месяца Шаабан
В Коране ночь Бараат упоминается как священная - мусульмане в эту ночь молятся за умерших и дают обеты не совершать грехов в будущем.
Когда отмечают Священную ночь Бараат в 2023-м по григорианскому календарю, читайте в Sputnik Грузия.

Когда отмечают?

Лунный год короче солнечного на 11-12 дней, следовательно, все даты исламских праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.
Ночь Бараат - вторая по значимости священная ночь в исламе после Лейлат аль-Кадр (ночь предопределения) - в 2023 году по григорианскому календарю выпадает с 6 на 7 марта.
С арабского слово "бараат" переводится как "невинность", "чистота" и "освобождение". По исламскому преданию, в ночь Баарат Всевышний милостив ко всем людям, кроме озлобленных и приверженцев многобожия.
Мусульмане посвящают священную ночь молитвам и просят у Аллаха прощения и милости. Часть толкователей Корана считает, что Священную Книгу Всевышний ниспослал в ночь предопределения, другие думают, что она целиком была ниспослана Аллахом именно в ночь Бараат.
CC BY-SA 4.0 / Dosseman / Antakya Habib-i Neccar Camii Exterior (cropped image)Мечеть Habib-i Neccar Camii в Антакье в Турции
Мечеть Habib-i Neccar Camii в Антакье в Турции - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2023
Мечеть Habib-i Neccar Camii в Антакье в Турции
В ночь Бараат мусульмане посещают друг друга и дарят подарки, стараясь никого не обидеть.
В целом, в священный месяц Шаабан, на который приходится ночь Баарат, верующим желательно совершать больше благих дел - соблюдать пост, раздавать добровольные пожертвования и так далее, так как правоверные верят, что все хорошие деяния, совершаемые в восьмом месяце исламского календаря, в 700 раз увеличиваются и поднимаются без всяких препятствий к небесам.
Поэтому желательно в месяце Шаабан соблюдать пост - особенно он ценен 15-го числа и в последний понедельник месяца.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0