Россия и Китай готовы защищать интересы друг друга - Лавров

© Press Service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и члена Политбюро ЦК КПК Ван И
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и члена Политбюро ЦК КПК Ван И - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
МИД России поблагодарил Китай за взвешенную позицию в отношении Украины
ТБИЛИСИ, 23 фев - Sputnik. Отношения РФ и Китая динамично развиваются, несмотря на турбулентность на мировой арене, Москва и Пекин готовы выступать в защиту интересов друг друга, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Российский дипломат сделал заявление на встрече с членом политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, руководителем канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И, передает РИА Новости.

"Наши отношения уверенно и динамично развиваются, и, несмотря на высокую турбулентность на мировой арене, мы демонстрируем сплоченность и готовность выступать в защиту интересов друг друга на основе уважения международного права и центральной роли ООН", — сказал Лавров в ходе переговоров с Ван И в Москве.

Дипломаты также обсудили украинский конфликт. Об этом Мария Захарова сообщила на брифинге после встречи.
Как отметила Захарова, взгляды глав дипломатических ведомств двух стран "во многом совпадают" в вопросе решения острых международных проблем.
"Мы приветствуем готовность Китая сыграть позитивную роль в урегулировании украинского кризиса", — добавила она.
В завершение Лавров отметил, что Россия и Китай готовы защищать интересы друг друга на основе уважения международного права и центральной роли ООН, а Ван И отметил, что две страны "твердо и уверенно движутся в направление формирования многополярного мира". Китайский дипломат добавил, что ожидает достижения новых договоренностей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0