Землетрясения в Турции: в зоне бедствия работают спасатели из 13 стран

© photo: Sputnik / Sertach Kayar / Перейти в фотобанкРаботы по ликвидации последствий землетрясения в Турции
Работы по ликвидации последствий землетрясения в Турции - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия стране предложили 102 государства
ТБИЛИСИ, 23 фев – Sputnik. Поисковые работы в зоне землетрясений в Турции продолжают спасатели из 13 государств, сообщил глава МИД республики Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции.
Министр напомнил, что помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия стране предложили 102 государства.

"Команды спасателей прибыли из 90 стран. На данный момент в зоне бедствия присутствуют команды из 13 стран, спасатели из 77 стран завершили поисково-спасательные работы и вернулись домой", – цитирует Чавушоглу РИА Новости.

Разрушительные землетрясения в Турции произошли 6 февраля. Их магнитуды составили 7,7 и 7,6. Серьезные подземные толчки дошли и до Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 42 тысяч человек, в Сирии стихия унесла 8,5 тысячи человеческих жизней.
Очередное землетрясение произошло 20 февраля в провинции Хатай на юге Турции, ряду строений также был нанесен серьезный ущерб. В Европейском сейсмологическом центре отмечали, что его толчки ощущались на расстоянии более 400 километров примерно 30 миллионами человек в Турции, Ливане, Сирии, на Кипре, в Сирийской Арабской Республике и в Израиле.
Грузия в первый же день трагедии вызвалась помочь Турции. В соседнюю страну отправились грузинские спасатели, в том числе кинологи. У них с собой все необходимое современное оборудование, оснащения, дроны, машина связи. Грузинские спасатели спасли из-под завалов нескольких человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0