Рост цен на продовольствие в Грузии замедлится – мнение аналитиков

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Рост цен на продовольствие оказывает самое большое влияние на инфляцию, говорится в исследовании
ТБИЛИСИ, 24 фев – Sputnik. Исследователи инвестиционной компании Galt & Taggart ожидают замедления роста цен на продовольствие из-за снижения мировых цен и укрепления курса лари.
Годовой уровень инфляции в Грузии январе 2023 года составил 9,4%. При этом цены на продукты и напитки выросли на 15% по сравнению с январем 2022 года и на 1,4% по сравнению с декабрем 2022 года. Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в январе 2023 года составило 131,2 пункта, что на 1,1 пункта (0,8 процента) ниже его декабрьского уровня.

"Наше ожидание, что вслед за снижением цен на мировом рынке и укреплением лари, темп роста цен в Грузии замедлится", – отмечают исследователи.

По данным исследователей, рост цен на продовольствие оказывает самое большое влияние на инфляцию.
"Надо отметить, что цены на продовольствие в Грузии растут в двухзначном темпе с июля 2021 года. Вместе с тем, такой же двухзначный рост зафиксирован в соседней Армении, но темп роста цен там был ниже и налицо там значительное замедление", – отмечают исследователи.
При этом Galt & Taggart отмечают, что пиковый период роста цен в Грузии уже завершен и можно прогнозировать, что цены снизятся, и этому будет также способствовать инициатива правительства о принятии закона о регулировании отношений между производителями и импортерами и дистрибьюторами.
Как изменились цены в Грузии - февраль 2023
Как изменились цены в Грузии - февраль 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 24.02.2023
Как изменились цены в Грузии - февраль 2023
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил правительству выяснить, почему наценка на продукты питания, в том числе первой необходимости, достигает 70-80%, а то и 100%, и принять меры.
Для этого правительство начало работу над проектом нового закона и работу с импортерами продукции. По словам министра экономики Левана Давиташвили работа с бизнесом принесла результаты – цены на продукты снизились в сетевых магазинах в рамках акций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0