Грузинская библиотека открылась в Милане и Неаполе – причем тут Хвича Кварацхелия

© courtesy of Giorgi KekelidzeГрузинская библиотека в Италии
Грузинская библиотека в Италии
 - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Интерес к открытию библиотек со стороны итальянских СМИ связан с грузинским футболистом Хвичей Кварацхелия, пользующимся особой популярностью в Италии
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Грузинская библиотека открылась в Милане и Неаполе, об этом сообщил директор Национальной парламентской библиотеки Грузии Георгий Кекелидзе на своей странице в соцсети.
Данное событие освещало более 100 итальянских изданий и большинство журналистов, по словам Кекелидзе, интересовались, есть ли великие писатели на родине Хвичи Кварацхелия – полузащитника сборной Грузии и итальянского "Наполи", который сейчас особенно популярен в Италии.
Информация о том, что среди произведений грузинских авторов есть поэма эпохи Раннего Возрождения, которая ничем не уступает "Божественной комедии", вызывала улыбку у итальянских журналистов, написал Кекелидзе.
"Я думаю и я уверен, Хвича тоже точно понимает, что он сейчас своего рода локомотив, пусть даже в одной европейской стране, и мы обязаны сделать больше – познакомить их с нашей удивительной страной, со сложной историей и великой культурой", – написал Кекелидзе.
© photo: SputnikХвича Кварацхелия - герой нации!
Хвича Кварацхелия - герой нации!  - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2023
Хвича Кварацхелия - герой нации!
Кроме того, по словам директора Национальной парламентской библиотеки, этого события ждали тысячи грузинских эмигрантов.
"Эквилибриум" – проект Национальной парламентской библиотеки Грузии, цель которого – повышение уровня образования граждан и создание культурно-образовательных пространств. В рамках проекта грузинские библиотеки были открыты в 80 странах мира.
Что касается Хвичи Кварацхелия, то за время пребывания в "Наполи" с июня 2022 года Кварацхелия сыграл за неаполитанцев 24 матча. Он забил 12 голов и сделал 14 голевых передач. В августе Кварацхелия был признан лучшим игроком месяца серии А . Кроме того, Кварацхелия ходит в десятку претендентов на получение "Золотого мяча" в 2023 году. С 15-й строчки за три месяца он переместился на седьмую.

Как заявили в руководстве клуба, "Наполи" заинтересован в том, чтобы Хвича Кварацхелия оставался в клубе как можно дольше, и хочет увеличить ему зарплату. Пока Кварацхелия зарабатывает 1,2 миллиона евро за сезон и, согласно контраку, останется в клубе до 2027 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0