Пресс-центр Sputnik Грузия

Онлайн-пресс-конференция: Закон "об иноагентах" в Грузии – почему оппозиция и запад против

© photo: Sputnik / StringerМикрофон аудиосистемы в пресс-центре
Микрофон аудиосистемы в пресс-центре - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Онлайн-пресс-конференция на тему "Закон "об иноагентах" в Грузии – почему оппозиция и запад против" пройдет в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия во вторник, 28 февраля, в 16:00
Бюро парламента Грузии в понедельник зарегистрировало проект закона "О регистрации акта иностранного агента", который будет аналогом закона США о регистрации иностранных агентов (FARA).
Представители общественного движения "Сила народа" решили инициировать еще один законопроект после того, как законопроект "О прозрачности иностранного влияния" стал объектом резкой критики со стороны грузинской оппозиции, президента, НПО и США.
Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что "Грузинская мечта" подробно рассмотрит оба законопроекта и после примет решение, какой из них поддержать. По его словам, американский закон – неадекватно строгий закон, и принятие подобного законопроекта в "Грузинской мечте" считают неправильным.
Авторы первой инициативы, проекта закона "О прозрачности иностранного влияния", уверены, что он лучше американского и российского аналогов. По их словам, в грузинской версии, в отличие от последних двух, используется термин "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент", который "несет в себе риск стигматизации".
Единственная цель законопроекта – обеспечить полную прозрачность иностранного финансирования, сказали авторы инициативы.
Как только "Сила народа" объявила, что планирует инициировать в парламенте законопроект "О прозрачности иностранного влияния", волну протеста подняли все оппоненты правящей партии Грузии. Критика началась задолго до того, как проект был зарегистрирован на бюро парламента и обнародован.
Оппозиционеры в один голос начали говорить, что инициированный "Силой народа" законопроект об "иноагентах" – это аналог российского закона, что за всем этим стоит правящая партия, которая хочет контролировать неправительственные организации.
О том, что не намерена поддерживать законопроект "О прозрачности иностранного влияния", вскоре заявила и президент Грузии Саломе Зурабишвили. По ее словам, по содержанию этот законопроект сближает Грузию не с Европой, а с Россией.
Более того, представитель Госдепа Нед Прайс сказал, что предложенный законопроект заклеймит и заглушит независимый голос граждан Грузии и создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции Грузии. Он отметил, что законопроект основан не на Законе США о регистрации иностранных агентов (FARA), как об этом говорят, а на российском и венгерском законодательстве.
Законопроект предполагает создание в Грузии базы "агентов иностранного влияния", каковыми могут считаться исключительно юридические лица, источником минимум 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
О том, почему законопроект вызвал недовольство грузинской оппозиции и Запада, расскажет эксперт по международным вопросам Васо КАПАНАДЗЕ.
Лента новостей
0