Лавров назвал условие продления зерновой сделки

© photo: Sputnik / Viktor TolochkoТолочинский элеватор
Толочинский элеватор - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Зерновая сделка предполагает вывоз украинского зерна по Черному морю из трех портов, включая Одессу
ТБИЛИСИ, 1 мар – Sputnik. Глава российского МИД Сергей Лавров уверен, что продление зерновой сделки возможно только в том случае, если будут учтены интересы России, об этом дипломат заявил в ходе встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
Первоначальный договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление до 18 марта 2023 года при отсутствии возражений сторон.
Как передает РИА Новрсти со ссылкой на заявление МИД РФ, встреча Лаврова с его турецким коллегой прошла на полях совещания глав МИД Группы двадцати, которое проходит 1 марта в Нью-Дели. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере, среди которых оказание помощи Турции в ликвидации последствий землетрясения.

"При обсуждении перспектив реализации черноморской зерновой инициативы с российской стороны было подчеркнуто, что продолжение пакетного соглашения по зерну возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки", – говорится в сообщении российского ведомства.

Так называемую зерновую сделку представители России, Турции, Украины и ООН подписали 22 июля минувшего года. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений – Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0