МИД Китая опроверг данные ФБР о лабораторном происхождении коронавируса

© AP Photo / Mark SchiefelbeinПандемия коронавируса - люди в масках в Пекине
Пандемия коронавируса - люди в масках в Пекине - Sputnik Грузия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
С момента начала пандемии коронавируса ведутся споры о происхождении возбудителя
ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Официальный представитель МИД КНР Мао Ни заявила, что власти Китая против любых политических манипуляций, связанных с поиском источника коронавируса COVID-19, сообщает РИА Новости.
Директор ФБР Кристофер Рей в среду заявил, что версия о лабораторном происхождении COVID-19 наиболее вероятная из всех существующих. Ранее газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, сообщила, что в Минэнергетики США пришли к выводу, что пандемия началась из-за лабораторной утечки коронавируса, о чем информировали Белый дом и конгресс США.

"Участие разведывательных служб в научных вопросах само по себе является политизацией этой проблемы", — заявила представитель МИД Китая.

Заключения, основанные на фальсифицированных отчетах американских спецслужб, недостоверны, отметила она.
"В очередной раз подогревая теорию о лабораторной утечке коронавируса, США уже не могут очернить Китай, но могут лишь еще сильнее понизить свой авторитет", — подчеркнула дипломат.
Для поиска источника COVID-19 Китай с самого начала участвовал в научных исследованиях, отметила она.
"Происхождение вируса — это сложный научный вопрос, его исследование может и должно быть осуществлено лишь в сотрудничестве ученых всего мира", — сказала она.
Китайские эксперты совместно с экспертами Всемирной организации здравоохранения, посетив лаборатории в Ухане, опровергли вероятность лабораторного происхождения коронавируса, сообщила Мао Ни.
Между тем советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан считает, что на данный момент не существует определенности в вопросе происхождения коронавируса.
Грузинский инфекционист рассказал, когда может завершиться пандемия коронавируса>>
Вспышка COVID-19 произошла в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Первые заболевшие имели отношение к уханьскому рынку морепродуктов. Уже в начале января 2020 года власти Китая объявили, что причина вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения – новый вид коронавируса. В начале марта 2020 года ВОЗ объявила о всемирной пандемии.
С тех пор ведутся споры о происхождении возбудителя — коронавируса SARS-CoV-2. В марте 2022 года международная группа экспертов ВОЗ заключила, что коронавирус, наиболее вероятно, передался человеку от летучих мышей через другое животное. А утечку из лаборатории эксперты назвали "крайне маловероятной". Кроме того, рассматривали передачу вируса человеку напрямую от животного или через охлажденные продукты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0