Дому Мелик-Азарянца в Тбилиси планируют вернуть первозданный облик

© photo: Sputnik / StringerПроспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца
Проспект Руставели в Тбилиси. Дом Мелик Азарянца - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Компания, которой принадлежит 80% здания, планирует полностью отреставрировать здание
ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Одному из самых узнаваемых достопримечательностей Тбилиси – дому купца Мелик-Азарянца начала XX века вернут первоначальный облик, об этом сообщили в компании Silk Development, которой принадлежит большая часть здания.
Многие годы на территории исторического дома собирались бытовые отходы. В Сети также появлялись кадры, как территория внутри дома превратилась чуть ли не в свалку.
Для работ по очистке территории было выделено 200 тысяч лари (более 75 тысяч долларов) – два этажа площадью 2 000 кв. м были полностью очищены.
© courtesy of Silk Development Дом Мелик-Азарянца
Дом Мелик-Азарянца - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2023
Дом Мелик-Азарянца
Благодаря этому удалось оценить геологическое состояние участка. Теперь в планах компании укрепление фундамента и конструктивной части здания, после чего планируется восстановить его первоначальный вид, отреставрировать фасады, восстановить орнаменты и украшения, снести незаконные конструкции на задней части здания и восстановить деревянные балконы.
На данный момент полностью восстановлены два эркера, также шесть эркеров были временно зафиксированы и законсервированы, чтобы избежать обрушения.
Кроме того, отремонтированы поврежденные канализационные трубы.
© courtesy of Silk Development Дом Мелик-Азарянца
Дом Мелик-Азарянца - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2023
Дом Мелик-Азарянца
"В настоящее время нанятые специалисты компании исследуют коммуникации и дренажные системы вокруг и под зданием. По результатам исследования подготовят новый проект реабилитации дренажной системы, который будет согласован с мэрией Тбилиси", – говорится в сообщении.
Дом Мелик-Азарянца: судьба тифлисской жемчужины>>
Группа Silk Development начала процесс выкупа здания на проспекте Шота Руставели, 37 в центре Тбилиси у частных владельцев постепенно, начиная с 2007 года. В настоящее время компании принадлежит около 80% общей площади. Остальные площади занимают частные собственники квартир и коммерческих площадей.
Строительство Доходного дома по заказу общественного деятеля, мецената и купца первой гильдии Александра Мелик-Азарянца началось в 1912 году.
Александр Мелик-Азарянц построил Доходный дом и посвятил его своей дочери, ушедшей из жизни. Строительство уникального по тем временам комплекса заняло три года и завершилось в 1915 году. То был первый такого уровня доходный дом не только в Тифлисе, но и на всем Кавказе.
Здание отличается своей экстравагантностью – барельефами, высокими окнами, готическими шпилями. Вот уже более века это строение является символом центра Тбилиси.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0