Прорыв в медицине: грузинские ученые рассказали, как полностью вылечиться от ВИЧ-инфекции

© photo: Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Стволовые клетки продолжают творить чудеса
ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. В мире зафиксирован третий случай полного выздоровления ВИЧ-инфицированных пациентов – грузинские специалисты рассказали, насколько близко подошла медицина к искоренению одного из самых коварных вирусов в истории человечества.
В Грузии на сегодняшний день зарегистрировано 9 809 ВИЧ-инфицированных. Только в этом году в Грузии выявили 30 новых случаев данной инфекции.

"Благодаря созданию эффективной службы против ВИЧ, Грузия осталась в числе тех стран, которые смогли избежать широкомасштабной эпидемии", – заявил руководитель Научно-практического центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе в эфире телекомпании "Имеди".

По словам грузинских медиков, Грузия относится к странам со стабильной ситуацией в плане распространения ВИЧ – в год в стране выявляют около 600 случаев.
ВИЧ повреждает те клетки, которые борются против бактерий, вирусов и любых аномалий, возникающих в организме. Таким образом, любая болезнь, даже небольшая простуда, может стать фатальной для организма, инфицированного ВИЧ-инфекцией.

Прорыв в медицине

В 2013 году врачи пересадили стволовые клетки 53-летнему пациенту из Дюссельдорфа для лечения лейкемии. Помимо рака крови у него была и ВИЧ-инфекция. После операции по пересадке костного мозга и трансплантации стволовых клеток врачи в течение долгого времени наблюдали за состоянием пациента.
Лечение стволовыми клетками – миф или спасение>>
В 2018 году анализы показали, что у пациента в организме не было и следа от ВИЧ-инфекции. Врачи продолжали наблюдение еще в течение четырех лет, и только сейчас они подтвердили информацию о том, что пациент полностью исцелился от ВИЧ-инфекции.

Как вылечили ВИЧ-инфицированных?

Как разъяснили грузинские медики, существуют рецепторы CCR5, с помощью которых ВИЧ прикрепляется к клетке и размножается. Однако биоматериал человека, то есть стволовые клетки, содержит антиВИЧ-мутацию. Благодаря им вирус не может размножаться и умирает.
Стволовые клетки для лечения COVID-19? Медицина будущего и опыт Грузии>>
"У стволовых клеток есть серьезная функция. Это строительный материал каждой клетки, соответственно, всего нашего организма и каждого нашего органа", – разъяснила доктор медицинских наук, профессор Мака Булеишвили.
Благодаря огромным финансовым ресурсам и кропотливой работе ученых созданы медикаменты для пациентов с ВИЧ. По словам врачей, инфицированным пациентам нужно в день пить всего одну таблетку, которая улучшает их состояние и убивает в крови вирус, однако он продолжает жить в клетках. Стоит пациенту прекратить прием лекарств, как вирус стремительно начнет размножаться и разрушать организм.

"Иммунная система человека, инфицированного ВИЧ, обезоружена. Это то же самое, что оставить без полиции и армии государство. Часть вирусов циркулирует в крови, а часть уже находится внутри клетки и встроена в геном. Обычными лекарствами его оттуда не убрать", – отметил руководитель Научно-практического центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе.

Церцвадзе, который практически всю свою жизнь посвятил борьбе с этим вирусом и лечению ВИЧ-инфицированных, отметил, что обычные лекарства убивают вирус, который циркулирует в крови. Соответственно, состояние пациента улучшается. Что касается вируса, который уже пробрался до генома, то, по словам Церцвадзе, при медикаментозном лечении он не способен вызвать какие-нибудь процессы в организме. Церцвадзе отметил, что ученым удалось разработать лекарства, которые освобождают кровь от вируса, а совсем скоро им удастся освободить от него и инфицированные клетки.
Стволовые клетки пересадили еще одному пациенту с аутизмом в Тбилиси>>
На сегодняшний день ВИЧ-инфекцией во всем мире инфицированы 38 миллионов 400 тысяч человек. Из них 36 миллионов 700 тысяч являются взрослыми. Из общей статистики 19 миллионов 700 тысяч – это женщины, а 16 миллионов 900 тысяч – мужчины. Носителями ВИЧ являются и дети – 1 миллион 700 тысяч.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0