Депутаты парламентов Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Тбилиси

© Parliament of GeorgiaДепутаты парламентов Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Тбилиси
Депутаты парламентов Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Наша дружба включает в себя прочные и успешные политические и экономические отношения, заявил спикер парламента Грузии
ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Вопросы углубления регионального сотрудничества для мира и стабильности на Южном Кавказе, важность широкого черноморского региона в новом геополитическом порядке и новые возможности региона были главными темами рассмотрения на заседании комитетов по внешним связям парламентов Грузии, Турции и Азербайджана.
Ежегодная трехсторонняя встреча председателей комитетов прошла в Тбилиси. Парламентские делегации Турции и Азербайджана прибыли в грузинскую столицу по приглашению главы парламентского комитета по внешним связям Николоза Самхарадзе.
Как отмечено в сообщении на сайте парламента Грузии, на встрече Самхарадзе говорил о транзитной функции региона, о важности транзитных коридоров – нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, Южного газового коридора, среднего коридора и проекта Черноморского подводного кабеля.
В рамках визита с представителями азербайджанской делегации встретился вице-спикер парламента Грузии, руководитель группы дружбы с Азербайджаном Арчил Талаквадзе.
На встрече стороны рассмотрели важные вопросы двухстороннего сотрудничества, которые будут способствовать дальнейшему развитию и углублению межпарламентских отношений.
"Наша дружба включает в себя прочные и успешные политические и экономические отношения, у нас есть общие цели по укреплению мира и процветания в регионе, и вы знаете, что под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили Грузия также делает все, чтобы способствовать диалогу для укрепления мира", – заявил Талаквадзе.
© Parliament of GeorgiaАрчил Талаквадзе встретился с депутатами парламента Азербайджана
Арчил Талаквадзе встретился с депутатами парламента Азербайджана - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2023
Арчил Талаквадзе встретился с депутатами парламента Азербайджана
Между тем с представителями парламентской делегации из Турции встретился председатель парламентского комитета по вопросам диаспоры и Кавказа, руководитель группы дружбы с Турцией Бека Одишария.
На встрече была рассмотрена ситуация в регионе и будущие перспективы сотрудничества двух стран в разных сферах. Стороны также поговорили о помощи, которую Грузия оказала населению, пострадавшему в результате землетрясения в Турции.

"Мы обсудили дальнейшие планы сотрудничества. Разговор коснулся трагедии, произошедшей в Турции, а также гуманитарной помощи и поддержки, которую незамедлительно оказало правительство Грузии. Гости выразили благодарность за это. Мы говорили о важности стабильности в регионе и торговых отношений", – заявил Одишария.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки ощущались и в других регионах, а также в Сирии. В результате погибли свыше 45 тысяч человек. Многие считаются пропавшими без вести.
Грузия в первый же день трагедии вызвалась помочь Турции. В соседнюю страну отправились грузинские спасатели, в том числе кинологи. Грузинские спасатели достали из-под завалов нескольких человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0