Турция рассматривает альтернативы американским истребителям F-16

© photo: Sputnik / Alexey VitvitskiyИстребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил
Истребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Ранее госсекретарь Энтони Блинкен признал, что США не могут продать Турции истребители F-16 без одобрения конгресса
ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Турция может отказаться от закупки американских F-16 и рассмотреть варианты замены, в том числе российскими истребителями, заявил РИА Новости член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан.
Ранее госсекретарь Энтони Блинкен в интервью турецкому телеканалу NTV признал, что США не могут продать Турции истребители F-16 без одобрения конгресса и необходимо устранение озабоченностей законодателей.
"Я считаю, что после землетрясений Турция откажется от запроса на F-16, потому что его стоимость составляет 20 миллиардов долларов", - сказал Эрхан.
По его словам, турецкое правительство совершило ошибку, попросив у Вашингтона F-16, которые конгресс до сих пор отказывается предоставить под "каким-то предлогом", и которые, по его словам, "устарели и неконкурентоспособны по сравнению с другими самолетами".
"Турция должна немедленно изменить свое решение по F-16. Например, был вариант с F-35 на столе. У Турции были ожидания от программы. Теперь есть другие варианты, например, китайский самолет, который был продан Пакистану, российские самолеты, а также истребитель Eurofighter", - заявил он.
Истребители НАТО для Украины: быть или не быть >>
США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос предстоит согласовать в конгрессе США – госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0