Лидер "Грузинской мечты" обвинил оппозицию в обмане населения

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС
Ираклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
По его словам, принятый в первом чтении законопроект является не российским, а американским
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе обвинил крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение" в обмане населения и спекуляциях в связи с законопроектом об "иноагентах".
Накануне у здания парламента собрались несколько тысяч человек, выступающих против принятия в первом чтении проекта закона "О прозрачности иностранного влияния". Акция перешла в противостояние с полицией, протестующие забросали спецназ "коктейлями Молотова". В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы.
По словам Кобахидзе, оппозиция с помощью своих СМИ убедила людей, что принятый парламентом американский закон является российским.

"До 2012 года по указке "Национального движения" правоохранители применяли насилие в отношении к протестантам и Народному защитнику. Вчера по указке того же "Нацдвижения" митингующие применяли насилие в отношении правоохранителей и Народного защитника. Этот факт еще раз доказывает, что эти люди никогда не изменятся, ни во власти, ни в оппозиции", – заявил Кобахидзе.

По его словам, принятый в первом чтении законопроект является не российским, а американским.
"Главное – это правда. А правда в том, что это не российский, а американский закон и приведен в соответствии с правами человека и соответствующими стандартами. Все остальное – это ложь!", – заявил Кобахидзе.
Политик назвал фарисейством разговоры представителей "Нацдвижения" о стремлении в ЕС. По словам Кробахидзе, законопроект "О прозрачности иностранного влияния" направлен против НПО, связанных с "Нацдвижением".
"Результатом принятия этого законопроекта будет то, что все это станет прозрачным, и в итоге силы, которые финансируют в Грузии радикализм и поляризацию, в будущем будут воздерживаться от финансирования подобных действий", – заявил Кобахидзе.
Лидер правящей партии также назвал спекуляцией разговоры о том, что указанный законопроект как-то связан со статусом кандидата на членство в ЕС.

"Мы выразили максимальное уважение к европейским институтам тем, что переслали его в Венецианскую комиссию, как было изначально обещано… Мы дождемся заключения Венецианской комиссии", – отметил он.

Правящая партия 7 марта поддержала проект "О прозрачности иностранного влияния", предполагающий объявление "агентами иностранного влияния" тех НПО и СМИ, 20% финансирования которых идет из-за рубежа.
Правящая партия и авторы законопроекта, общественное движение "Сила народа", настаивают на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники проекта в один голос заявляют, что принятие законопроектов является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели – не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции Грузии.
Согласно утвержденному законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", агентами иностранного влияния являются исключительно юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Парламент Грузии в ближайшее время также рассмотрит американскую версию закона.
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) является то, что агентами иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступили грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Уже известно, что президент Саломе Зурабишвили намерена воспользоваться правом вето, но по закону у парламента есть возможность преодолеть это вето.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0