Когда ожидаются солнечные и лунные затмения в 2023? Точные даты

© AFP 2024 / Frederic J. BrownЛунное затмение над Калифорнией
Лунное затмение над Калифорнией  - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В 2023 году небо подарит жителям Земли четыре затмения – два солнечных и два лунных
Солнечное затмение наблюдается, когда Луна полностью или частично закрывает Солнце, а лунные – когда земная тень ложится на спутник нашей планеты. Лунные затмения бывают полные и частные в зависимости от того, земная тень покрывает лунный диск полностью или частично.
Когда ожидаются затмения в 2023 году, точные даты солнечных и лунных затмений, читайте в Sputnik Грузия.

Первое затмение

Первое затмение в 2023-м будет гибридным или кольцеобразно-полным солнечным и ожидается 20 апреля. Общая продолжительность кольцеобразного-полного солнечного затмения составит около четырех с половиной часов. Редкий тип солнечного затмения будет наблюдаться в Филиппинах, Юго-восточной Азии, Австралии, акваториях Тихого и Индийского океанов и Антарктиде.

Второе затмение

Частное лунное затмение по астрономическому календарю ожидается 5 мая – любители астрономии смогут его увидеть с территорий России, Азии, Океании, Африки, Греции, Австралии и Восточной Европы. Общая продолжительность частного лунного затмения составит более четырех часов.

Третье затмение

Второе солнечное затмение в 2023-м будет кольцеобразным и ожидается 14 октября. Увидеть разные фазы кольцеобразного затмения смогут жители Северной и Южной Америки, а также из акваторий Атлантического и Тихого океанов. Продлится затмение в целом около шести часов.

Четвертое затмение

Еще одно частное лунное затмение ожидается 28 октября – оно продлится в целом около четырех с половиной часов. Все фазы этого лунного затмения увидят жители европейской части Евразии, а также некоторых регионов Азии, Австралии, Африки и Восточной Америки.
Солнечные затмения выпадают на апрельское и октябрьское новолуния, а лунные – на майское и октябрьское полнолуния.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0