В МВД Грузии рассказали о состоянии полицейских, пострадавших на акциях протеста

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста у здания парламента Грузии против закона об иноагентах 9 марта 2023
Акция протеста у здания парламента Грузии против закона об иноагентах 9 марта 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Пятеро правоохранителей находятся в тяжелом состоянии
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. На акциях протеста в Тбилиси 7-8 марта пострадали 58 полицейских, пятеро из них остаются в больницах в особо тяжелом состоянии, сообщил директор Департамента центральной криминальной полиции Теимураз Купатадзе на брифинге в пятницу.
Тбилиси охватили протесты после принятия в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".
Акции протеста 7-8 марта приобретали агрессивные формы: демонстранты блокировали входы в парламент, сжигали автомобили, разбивали окна законодательного органа и магазинных витрин, кидали "коктейли Молотова" и другие предметы в правоохранителей. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и водометы.

"У них (пострадавших правоохранителей – ред.) тяжелые повреждения, ожоги и ранения, полученные разными предметами, которые останутся на них как клеймо в течение всей жизни", – заявил Кутападзе.

На вопрос журналиста о том, что один из участников акции потерял глаз, Купатадзе ответил, что ведется следствия, и если подобный факт подтвердится, виновники будут найдены и наказаны.
Купатадзе подчеркнул, что МВД продолжает следственные мероприятия для установления и задержания всех лиц, которые напали на полицейских в ходе акций протеста и были причастны к другим насильственным действиям.
Он представил общественности видеокадры различных ТВ, на которых зафиксированы агрессивные действия демонстрантов.
Следствие идет по двум статьям УК Грузии – нападение на полицейского, служащего Специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти либо на публичное учреждение и повреждение или уничтожение вещи.
В административном порядке в ходе акций 7-8 марта были задержаны 133 демонстранта. Все они уже отпущены на свободу. Кроме того, 8 марта правоохранители задержали одного человека за нападение на полицейского, служащего Специальной пенитенциарной службы или другого представителя власти либо на публичное учреждение.
На фоне протестов правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" решила отозвать законопроект из парламента.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0