Законопроект "О регистрации иностранных агентов" отозвали из парламента Грузии

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Американская версия законопроекта об "иноагентах" не была рассмотрена на пленарном заседании, поэтому его достаточно было отозвать
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. Инициаторы законопроекта "О регистрации иностранных агентов", общественное движение "Сила народа" отозвали его из парламента Грузии.
В четверг правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а также инициаторы законопроекта – представители общественного движения "Сила народа", которые входят в состав парламентского большинства, решили отозвать законопроекты. Решение было принято на фоне акций протеста, участники которых выступали против принятого в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния".

Письменное обращение инициаторов законопроекта было представлено бюро парламента, которое удовлетворило требование.
© SputnikЗаконопроекты об "иноагентах" - инфографика
Законопроекты об иноагентах - инфографика - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2023
Законопроекты об "иноагентах" - инфографика

Американская версия законопроекта "О Регистрации иностранных агентов" не была рассмотрена на пленарном заседании. Соответственно, его можно было отозвать. Что касается принятого в первом чтении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", то его провалили на пленарном заседании.

Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) было то, что агентами иностранного влияния могли быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, была принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0