Новый закон об "иноагентах": Еврокомиссия готовит законопроект – СМИ

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Целью закона является защита ключевых институтов от неправомерного влияния со стороны иностранных игроков, сообщает СМИ
ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Евросоюз может обязать неправительственные организации и консалтинговые компании докладывать о получении финансирования от иностранных государств за пределами блока, пишет издание Politico со ссылкой на источники.
Издание отмечает, что в ЕС некоей компанией от лица ЕК проводятся устные опросы организаций, в ходе которых просят сообщить, получают ли они иностранное финансирование от стран за переделами ЕС. Некоторые переживают, что данные такого опроса могут быть служить для их дальнейшего использования Еврокомиссией в рамках подготовки законопроекта об "иноагентах".

"Представитель Веры Йоуровы [вице-президент Еврокомиссии] не сразу ответил на запрос о комментарии. Ее офис отвечает за разработку пакета "защиты демократии", рекламируемого главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в ее речи о положении дел в блоке. Целью закона является защита ключевых институтов от неправомерного влияния со стороны иностранных игроков. Закон планируется принять к концу мая", – говорится в материале.

Среди опрошенных организаций Politico приводит неправительственную организацию Transparency International, которая финансируется рядом стран, в том числе США, и за счет частных средств, включая фонд американского миллиардера-финансиста Джорджа Сороса. В организации полагают, что европейские власти оценивают, представляет ли Transparency International "угрозу демократии" ЕС.

Издание, однако, называет время подготовки такого законопроекта в Евросоюзе странным на фоне критики западных государств обсуждений закона об "иноагентах" в Грузии.

Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. По данным МВД, на акциях 7-8 марта были задержаны 133 человека. В четверг утром власти сообщили, что отзывают законопроект из парламента. Парламент Грузии в пятницу большинством голосов проголосовал во втором чтении против законопроекта об "иноагентах".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0