Омбудсмен: сжигание флага ЕС оскорбляет народ Грузии

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников "Альтинфо" и "Консервативного движения" 14 марта 2023
Акция протеста сторонников Альтинфо и Консервативного движения 14 марта 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Любая группа людей имеет право на свободу выражения, но это не должно противоречить конституционным принципам, заявил Народный защитник
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Сжигание флага ЕС оскорбляет выбор грузинского народа, подкрепленный Конституцией, говорится в заявлении Народного защитника Грузии Левана Иоселиани.
Участники акции протеста на проспекте Руставели в центре Тбилиси, сторонники непарламентской партии "Консервативное движение" сняли флаг Евросоюза у здания парламента Грузии, растоптали его, а затем сожгли в знак протеста против интеграции Грузии в ЕС.

"Снятие, сжигание и другие оскорбительные действия в отношении флага Евросоюза, поднятого перед зданием парламента для выражения прозападного курса, – не только препятствующий фактор на пути Грузии к евроинтеграции, но и оскорбление исторического выбора грузинского народа", – сказал Иоселиани.

Он отметил, что любая группа людей имеет право на собрание и свободу выражения, но это не должно противоречить конституционным принципам.
Иоселиани также напомнил общественности о статье Конституции Грузии, согласно которой все конституционные органы в рамках своих полномочий обязаны принять все меры для интеграции Грузии в ЕС.
Министерство внутренних дел Грузии начало административное производство в связи с надругательством над официальным символом Европейского Союза – флагом ЕС в центре Тбилиси.
Согласно статье Кодекса об административных правонарушениях Грузии, надругательство над официальным символом Европейского Союза, как и другой международной организации, либо надругательство над флагом или гербом другого государства, установленного/выставленного публичным учреждением, влечет штраф на в размере 1 000 лари (около 260 долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0