Вышинский рассказал на Совбезе ООН про русофобию украинских властей

© photo: Sputnik / Vladimir PesnyaКирилл Вышинский
Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Совет Безопасности ООН 14 марта проводит заседание по теме русофобии как фактора, препятствующего решению украинского кризиса
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Исполнительный директор медиагруппы "Россия cегодня" Кирилл Вышинский на заседании Совета безопасности ООН привел примеры проявления русофобии со стороны властей Украины и других представителей украинского общества, сообщает РИА Новости.
В 2022 году на украинских телеканалах звучали русофобские, человеконенавистнические призывы.

"Журналист "24 канала" Фахрудин Шарафмал в прямом эфире призвал "расправляться с россиянами", уничтожая их семьи и детей", – заявил Вышинский.

В качестве примера Вышинский привел слова журналиста, который, обращаясь к русским, заявлял: "Если нам придется вырезать все ваши семьи, то я буду одним из первых. Слава нации!".
"Украинский врач Геннадий Друзенко, глава проекта "Мобильный госпиталь", призвал кастрировать российских военнопленных, потому что "они тараканы, а не люди", – рассказал Вышинский.
Исполнительный директор "Россия cегодня" напомнил о так называемой "социальной рекламе", где девушка в украинской сорочке и венке серпом перерезает горло русскому солдату и говорит: "Теперь мы собираем свою кровавую жатву. Вас всех ждет смерть!".
Большой спорт разрывается между алчностью и русофобией>>
"И эти заявления реализуются сегодня на практике – это видно по фактам расстрелов российских военнопленных, по результатам бесчеловечного обращения с ними в плену, по тому, как обстреливают мирных жителей русскоязычного Донбасса", – подчеркнул Вышинский.
Он обратил внимание членов Совбеза ООН на проект заявления, зарегистрированный в понедельник в Верховной Раде, в котором предлагается официально называть политический режим России "рашизмом".

"В качестве признаков этого придуманного на Украине явления депутаты выделяют "самовозвеличивание России и россиян за счет насильственного угнетения и/или отрицания существование других народов", – заявил Вышинский.

Эта ложь по отношению к русским должна вызвать откровенную неприязнь и ненависть к России и русским не только на Украине, но и в других странах, а также стать инструментом пробуждения и формирования русофобии.
"Что, кстати, уже происходит в Европейском cоюзе – в марте 2022 года премьер-министр Польши Моравецкий признал, что русофобия "сегодня уже является мейнстримом, уже принята как очевидность, в которой мы (польские и европейские политики) функционируем", – добавил Вышинский.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0