Ущерб от землетрясений в Турции превысил $105 миллиардов

© AFP 2024 / Zein Al RifalЧлены поисково-спасательной группы среди обломков разрушенных зданий в Нурдаги, Турция
Члены поисково-спасательной группы среди обломков разрушенных зданий в Нурдаги, Турция - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Турция потерпела от февральских землетрясений в шесть раз больший ущерб, чем при землетрясении в районе Мраморного моря в 1999 году
ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Ущерб от землетрясений на юго-востоке Турции составляет два триллиона турецких лир ($105,3 миллиарда), сообщило министерство финансов и казначейства страны.

"Это показывает, что мы имеем примерно в 6 раз больший ущерб и потери, чем при землетрясении в районе Мраморного моря в 1999 году. Эта цифра соответствует 9% ожидаемого национального дохода на 2023 год", – цитирует РИА Новости сообщение Минфина.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века", жертвами стихии в стране стали более 49 тысяч человек.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0