Приметы на весеннее равноденствие 2023: традиции и обычаи праздника

© photo: Sputnik / StringerВесна в Тбилиси - исторический центр города
Весна в Тбилиси - исторический центр города - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Весеннее равноденствие – астрономическое начало весны, в 2023 году оно наступит 21 марта в 01:24 по тбилисскому времени
С древних времен день весеннего равноденствия считался магическим, поэтому с праздником было связано множество традиций, обычаев и примет.
Какие приметы связаны с днем весеннего равноденствия, а также об обычаях и традициях праздника, читайте в Sputnik Грузия.

Традиции и обычаи

День весеннего равноденствия с античных времен у многих народов мира считался большим праздником. Этот праздник со своими традиция и обычаями многие народы сохранили по сей день. Некоторые народы, в том числе в Иране, Афганистане и Казахстане, празднуют в день весеннего равноденствия Новый год.
Навруз или Новруз, что означает на фарси "новый день", стал неотделимой частью культуры многих народов, исповедующих ислам – своими корнями праздник восходит к обычаю древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии.
Весеннее равноденствие у кельтов и германцев ассоциировалось с возрождением природы и началом земледельческого сезона. Чтобы встретить весну и угодить богине Остаре, хозяйки, по обычаю, хозяйки пекли пшеничные булочки и красили яйца.
© photo: Sputnik / StringerВесна в Тбилиси - деревья в цвету в старом городе. Городская архитектура и колорит
Весна в Тбилиси - деревья в цвету в старом городе. Городская архитектура и колорит - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2023
Весна в Тбилиси - деревья в цвету в старом городе. Городская архитектура и колорит
Древние славяне на весеннее равноденствие по традиции праздновали Комоедицу – Масленицу – они с размахом провожали зиму и встречали весну, так как верили, что чем веселее проведут праздник, тем щедрее к ним будет природа.
Праздник на Руси называли "Сороки". В старину считали, что на весеннее равноденствие прилетает именно 40 птиц, а символом праздника являлся жаворонок, так как он возвращался первым и по приметам приносил с собой весну.
В день весеннего равноденствия, по обычаю, всей деревней пекли печенье в виде птицы. Одну часть раздавали детям, которые, бегая по деревне, зазывали жаворонков, другую дарили тому, кто увидит птицу первым.
В день весеннего равноденствия по традиции проводили народные гулянья, сжигали чучело зимы и гадали.

Приметы праздника

C весенним равноденствием связано много примет, в том числе и на погоду. Например, теплая погода в праздник – хорошая примета, указывающая, что заморозков уже не будет.
Ссориться и выяснять отношения с близкими в день весеннего равноденствия – плохая примета, можно весь год провести в ссоре.
По приметам праздник следует провести мирно и весело, в кругу родных и близких, чтобы год был успешным и счастливым.
Есть примета, что желание, загаданное на весеннее равноденствие, обязательно сбудется.
По обычаю, в день весеннего равноденствия гадают на будущее и суженного, используя классические карты, карты Таро и руны. Гадали в праздник и на блинах. Если при выпекании первый блин получался тонкий и золотистый, это считалось хорошей приметой, обещающей, что девушка в семье скоро выйдет замуж.
© Sputnik / Levan AvlabreliАвтоматические системы поливают цветы в парке Рике
Автоматические системы поливают цветы в парке Рике - Sputnik Грузия, 1920, 18.03.2023
Автоматические системы поливают цветы в парке Рике
На весеннее равноденствие предсказывали и пол будущего ребенка: по приметам, если первый блин с праздничного стола возьмет мужчина, значит, родится мальчик, ну а если женщина – соответственно, девочка.
Сны на весеннее равноденствие считались вещими, поэтому, по обычаю, девушки перед сном клали несколько предметов под подушку.
Наутро судили о будущем в зависимости от того, что приснилось: хлеб или ключ обещали успех в работе, пирог – к удаче и радости, бубновая карта – к богатству, колечко предвещало скорую свадьбу, а пиковая карта – беду.
Есть примета, если на весеннее равноденствие признаться в своих чувствах любимому человеку, союз будет счастливым.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0