Против судей и прокурора МУС в России возбудили уголовное дело

© photo: Sputnik / Владимир АстапковичЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге - Sputnik Грузия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Уголовное преследование МУС российских граждан носит заведомо незаконный характер, оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, заявил СК РФ
ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Возбуждено уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда, сообщил следственный комитет России.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента РФ и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что этот ордер не имеет никаких правовых оснований и последствий и после столь абсурдного решения МУС встал на путь самоликвидации.

"Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана, судей Международного уголовного суда Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса", – говорится в сообщении на Telegram-канале СК РФ.

В заявлении отмечается, что уголовное преследование МУС российских граждан носит заведомо незаконный характер, оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле спокойно относятся к решению Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на "арест" президента России Владимира Путина и не принимают его "близко к сердцу".
"Мы наблюдаем такое количество откровенно враждебных проявлений в отношении и нашей страны, и нашего президента в мире, что, конечно, мы это фиксируем, но, если каждое из этих проявлений враждебных принимать близко к сердцу, наверное, ничего хорошего не получится", — сказал Песков журналистам.
Он добавил, что президент продолжает работать.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0