Солнечное затмение в апреле 2023: где и когда наблюдать

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМужчина наблюдает через компьютерную дискету частичное солнечное затмение, наблюдаемое в Москве
Мужчина наблюдает через компьютерную дискету частичное солнечное затмение, наблюдаемое в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Первое затмение в 2023 году произойдет в апреле – любители астрономических событий 20 числа смогут наблюдать гибридное или кольцеобразно-полное солнечное затмение
Гибридное – это редкий тип солнечного затмения, которое по мере движения тени Луны по поверхности Земли меняет свой внешний вид. В частности, затмение будет кольцеобразным в начале или конце пути лунной тени по поверхности нашей планеты, а в середине – полным.
Где и когда можно наблюдать кольцеобразно-полное солнечное затмение 20 апреля, читайте в Sputnik Грузия.

Где и когда наблюдать

Редкий тип солнечного затмения 20 апреля смогут наблюдать в Филиппинах, Австралии, Юго-восточной Азии, акваториях Тихого и Индийского океанов и в Антарктиде.
Интересное астрономическое явление начнется в 06:37 по тбилисскому времени – общая продолжительность кольцеобразного-полного солнечного затмения составит около четырех с половиной часов. Наблюдать этот редкий тип солнечного затмения жители Грузии и России не смогут.
Тем, кто сможет наблюдать кольцеобразное-полное солнечное затмение, нужно помнить о мерах предосторожности – в это время нельзя наблюдать Солнце без специальных очков с защитой от ультрафиолета.
Редкое астрономическое явление в апреле можно наблюдать и через черно-белую непроявленную фотопленку. Помните, смотреть на Солнце во время затмения более 40 секунд небезопасно.
Кстати, делать снимки обычным фотоаппаратом или телефоном специалисты не советуют – фото не получится, однако матрица устройства может сгореть.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0