В Грузии сменили министра образования и науки

© Courtesy of Giorgi AmilakhvariГеоргий Амилахвари
Георгий Амилахвари - Sputnik Грузия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Георгий Амилахвари является депутатом парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта"
ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Новым министром образования и науки Грузии стал 39-летний депутат парламента страны Георгий Амилахвари, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на брифинге.

"Господин Георгий уже многие годы включен в систему образования. Он в целом очень хорошо знает ситуацию на всех ступенях – вызовы, которые остаются в системе образования, и я уверен, что господин Георгий будет успешным министром образования и науки", – заявил Гарибашвили.

Амилахвари сменил на этом посту Михаила Чхенкели, возглавлявшего Минобразования с марта 2021 года, а до этого – в период с ноября 2019 по март 2021, когда в составе ведомства были еще два направления: культура и спорт.
Чхенкели покинул должность по собственному желанию.

Кто такой Георгий Амилахвари?

Георгий Амилахвари в 2006 году окончил Тбилисский государственный университет имени Иване Джавахишвили. Является доктором права.
В 2008-2010 годах занимал должность главного юриста грузинского филиала литовской инвестиционной компании Severus, а до этого был главным специалистом в аппарате государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.
В 2010-2020 годах был вице-ректором, ректором, а также ассоциированным профессором права Тбилисского открытого учебного университета.
В 2018-2019 годах Амилахвари занимал должность заместителя председателя Совета аккредитации образовательных программ.
Амилахвари стал депутатом парламента Грузии десятого созыва по партийному списку правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Согласно грузинскому законодательству, вскоре в парламенте состоится голосование за лишение ставшего министром образования и науки Амилахвари депутатских полномочий. Его кресло займет следующий из партийного избирательного списка "Грузинской мечты".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0