День журналистики отмечают в Грузии

© photo: Sputnik / StringerОператоры грузинских телеканалов в масках во время эпидемии коронавируса
Операторы грузинских телеканалов в масках во время эпидемии коронавируса - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
День журналистики в Грузии учредили в 1993 году, праздник приурочен к изданию первой газеты на грузинском языке
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил представителей СМИ с профессиональным днем – с Днем грузинской журналистики.
По словам главы правительства, деятельность журналистов, основанная на ответственности перед обществом и высоких стандартах профессиональной этики, является ключевым фактором для демократического развития страны и строительства ее европейского будущего.

"Поздравляю всех журналистов с Днем грузинской журналистики, всех сотрудников СМИ… Вы, само собой, служите не только важнейшему делу информирования общества, но и вносите особый вклад в развитие политической и общественной культуры, в установление демократических ценностей", – заявил Гарибашвили.

Премьер отметил, что правительство и политическая команда страны хорошо осознает огромное государственное значение профессии журналиста. А подтверждением этому служат реформы, проведенные правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", благодаря которым увеличен уровень свободы.

"Я благодарю вас за ваш труд и желаю вам успехов в вашей очень важной деятельности", – отметил Гарибашвили.

День грузинской журналистики был учрежден в 1993 году по инициативе Федерации журналистов Грузии и Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили. Празднование этого дня приурочено к изданию первой газеты на грузинском языке "Газета Грузии".
Первый номер газеты вышел в Тбилиси в 1819 году, по старому стилю летоисчисления – 8 марта, а по новому стилю – 21 марта.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0