Путин: Россия отреагирует на поставку оружия с ядерным компонентом Украине

© photo: Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Представитель МО Британии заявила о намерении поставлять Украине боеприпасы, которые содержат обедненный уран
ТБИЛИСИ, 21 мар – Sputnik. Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом, заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
Замминистра обороны Британии Аннабель Голди во вторник сообщила, что вместе с предоставлением танков Challenger 2 Лондон собирается поставлять Киеву боеприпасы, которые содержат обедненный уран.

"Сегодня стало известно, что Великобритания, устами заместителя главы министерства обороны страны, объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле", — отметил Путин.

По словам президента, если все это окажется правдой, то Россия будет вынуждена отреагировать соответствующе.
"Имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", — пояснил он.
В свою очередь министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что у России найдется ответ на обещанные Британией поставки Украине снарядов с обедненным ураном.
Американские войска использовали снаряды с обедненным ураном во время операции "Буря в пустыне", при бомбардировках Югославии и во время вторжения в Ирак в 2003 году. Как отмечали специалисты, это может привести к вспышкам онкологических заболеваний.
По словам военного эксперта Константина Сивкова, применение таких снарядов следует рассматривать как "грязное оружие": урановая пыль, оседающая на местности, радиоактивна, чрезвычайно токсична и не подвержена дезактивации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0