"Это безрассудство" – Захарова обвинила Лондон в провокациях

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России. Мария Захарова
Брифинг официального представителя МИД России. Мария Захарова - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В Лондоне до конца не осознают последствия применения урана, отметила Захарова
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Заявления о поставках Британией снарядов с обедненным ураном Киеву – провокация Лондона, нацеленная на вывод украинской ситуации на новый виток противостояния, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова .
Ранее заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что Британия передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном.

"Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности и безнаказанности англосаксов (как мы их называем), т. н. англосаксонского дуэта – Лондона и Вашингтона – в международных делах. Это очередная британская провокация, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуации вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать качественно новое измерение", – сказала Захарова в интервью радио Sputnik.

Захарова обратила внимание на тот факт, что это заявление было на фоне российско-китайских переговоров на высшем уровне в Москве. Как отметила дипломат, переговоры были посвящены международной стабильности, сохранению мира и обсуждению китайской мирной инициативы вокруг украинского конфликта.
"И вот звучит заявление о поставках Британией снарядов с обедненным ураном киевскому режиму. Это говорит о том, что мы не имеем никаких оснований сомневаться в том, что кто-то стоит в принципе за активацией, за началом конфликта на Украине", – подчеркнула российский дипломат.
По ее мнению, замминистра обороны Британии Аннабель Голди, сделавшая заявление о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном, не осознает до конца последствия их применения.
"Страдать будут и те, в отношении кого применяют, но не только находящиеся в зоне поражения в этот исторический момент, но и дальнейшие поколения, которые будут проживать на этих землях... Удар приходится этим компонентом и по тем, кто применяет это оружие (с обедненным ураном – ред.)", – сказала Захарова.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0