Постные дни в апреле 2023: что можно и нельзя есть по дням

© photo: Sputnik / StringerКупол храма Сиони с крестом
Купол храма Сиони с крестом - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
В апреле продолжается Великий пост, который в 2023 году начался 27 февраля
Самый строгий и продолжительный пост готовит верующих к Пасхе или Светлому Воскресению Христову.
Какие дни в апреле постные, что можно и нельзя есть по дням, читайте в Sputnik Грузия.

Постные дни в апреле 2023

Православные по церковному календарю в 2023 году Пасху празднуют 16 апреля. Следовательно, все дни с 1 по 15 апреля включительно – постные.
В предпоследнюю неделю апреля постных дней нет. По церковному календарю с 17 по 23 апреля православные отмечают Пасхальную (Светлую) седмицу.
А в последнюю неделю апреля православные будут поститься только в среду и пятницу. Постный день в среду напоминает о предательстве Иуды, а в пятницу он установлен в память о крестных страданиях и смерти Спасителя.
Следовательно, постные дни в апреле выпадают на 1-15, 26 и 28 числа.

Что можно и нельзя есть

В постные дни в апреле нельзя есть мясные и молочные продукты и яйца. В постные дни нельзя также употреблять спиртные напитки.
В период Великого поста, в постные дни также нельзя есть рыбу и рыбные продукты. Однако есть исключение – рыбу можно есть лишь в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное воскресенье, которое в 2023-м выпадает на 9 апреля. В Лазареву субботу, которая в 2023-м выпадает на 8 апреля, можно кушать только рыбью икру.
В постные дни, в апреле, можно есть растительную пищу, включая овощи и фрукты, а календарь питания составлять по следующим правилам:
в понедельник, среду и пятницу по церковному уставу положено сухоядение, то есть можно есть термически необработанные продукты;
во вторник и четверг дозволена горячая пища растительного происхождения, но без масла;
в субботу и воскресенье (кроме последней недели поста) можно есть пищу растительного происхождения с постным маслом.
Нельзя строго поститься тяжело больным, путешественникам, военным, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, беременным женщинам, кормящим матерям и детям до семи лет.
Верующие, кроме отказа от некоторых продуктов, должны ежедневно молиться, посещать, по возможности, церковные службы и делать как можно больше добрых дел, чтобы с чистыми помыслами и сердцем встретить Светлое Воскресение Христово.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0