Родительская суббота 25 марта 2023: приметы, что нельзя делать

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы - Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Родительскую субботу четвертой седмицы Великого поста в 2023-м отмечают 25 марта – это четвертый особый поминальный день в году, в который умершим по молитвам Церкви облегчаются или снимаются загробные наказания
В ходе Великого поста, который у православных в 2023 году начался 27 февраля, ежедневные панихиды и литии не проводятся, поэтому Церковь, чтобы не лишать усопших на целых семь недель своего молитвенного покровительства, установила для них три специальных дня – субботы 2, 3 и 4-й недели поста.
Что нельзя делать в родительскую субботу четвертой седмицы и о приметах, связанных с поминальным днем, читайте в Sputnik Грузия.

Что можно и нельзя делать

Нельзя делать тяжелую работу, в том числе делать генеральную уборку и стирать. В родительскую субботу можно, помолившись за умерших, устроить семейный поминальный обед.
В родительскую субботу четвертой седмицы Великого поста можно сходить на кладбище, убрать могилки, зажечь свечи и помолиться за умерших, однако оставлять спиртное и сигареты там нельзя. Нельзя, уходя с кладбища, говорить усопшим "до свиданья" – это плохая примета, предупреждающая, что живой сам в ближайшее время может умереть.
Нельзя в родительскую субботу четвертой седмицы поднимать с земли на кладбище оброненную вещь. Также нельзя в поминальный день отказывать нуждающимся в милостыне.
Венчаться и устраивать шумные застолья в родительскую субботу четвертой седмицы Великого поста нельзя. Также нельзя в поминальный день ругаться, сплетничать, злословить и обижать окружающих.

Народные приметы

По народным приметам нельзя в родительскую субботу четвертой седмицы Великого поста после ужина убирать со стола и мыть посуду, так как люди в старину верили, что ночью умершие родственники придут покушать.
Плохая примета пить в родительскую субботу из чужого колодца, а поливать деревья колодезной водой – хорошая, год будет урожайный.
© photo: Sputnik / StringerСобор Кашвети
Собор Кашвети - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2023
Собор Кашвети
По приметам еще месяц продержится холодная погода, если трава 25 марта будет с утра покрыта инеем, ну а если в родительскую субботу морозно днем – значит, лето будет жарким.
Лето будет урожайным, если в родительскую субботу с утра грянул гром, ну а если пойдет град – это явная примета, что лето ожидается засушливым.
По народным приметам, если 25 марта дятел часто стучит клювом по сухому дереву – значит, скоро потеплеет, ну а если зверушки прячутся по норкам – значит, ожидается похолодание.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0