В Грузии появятся роботы-таможенники

© photo: Sputnik / StringerКПП на грузино-азербайджанской границе. Красный мост
КПП на грузино-азербайджанской границе. Красный мост - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Функция искусственного интеллекта — получать документы, оцифровывать их, сообщать пользователю об ошибке в документе и распечатывать декларацию
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. На таможнях Грузии активно планируют использовать специальных роботов для осуществления операций таможенного контроля, заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили.
По его словам, в процессе совершенствования таможенных систем цифровыми технологиями были созданы первые так называемые "роботы-таможенники".

"Функция искусственного интеллекта — получать документы, оцифровывать их, сообщать пользователю об ошибке в документе и распечатывать декларацию. В дальнейшем планируется более активно привлекать робота-таможенника к деятельности по таможенному контролю", – сказал Хуцишвили.

Лаша Хуцишвили отметил, что для поощрения предварительного декларирования товаров перед ввозом на таможенную территорию Грузии Служба доходов внедрила автоматизированную систему для лиц, допущенных к eCustoms, и ввела новые процедуры, с помощью которых возможно предварительное декларирование товаров перед ввозом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0