Христианские ценности определяют историю Грузии – премьер

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы - Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы - Самеба  - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Премьер отметил особую роль Католикоса-Патриарха Грузии в признании Грузинской православной церкви
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Христианские ценности определяют историю, традиции и культуру Грузии на протяжении веков, сказано в поздравлении премьер-министра Ираклия Гарибашвили по случаю 106-летия со дня восстановления автокефалии Грузинской православной церкви.

"Христианские ценности лежат в основе самосознания грузин и определяют нашу историю, традиции и культуру на протяжении веков. Даже в современную эпоху, когда мы строим европейскую Грузию, именно традиционные ценности укрепляют наши спины, которые воплощает Мать-церковь", – сказано в поздравлении.

Глава правительства отметил, что в этот день Грузия с благодарностью вспоминает людей, не пожалевших сил для восстановления автокефалии.

"Здесь же стоит отметить, что восстановление автокефалии в полном виде и официальное признание древней автокефалии было достигнуто совсем недавно, в 1990 году, благодаря большой работе и международному авторитету Его Святейшества Католикоса-Патриарха Илии II", – сказано в поздравлении.

С восстановлением церковного самоуправления грузинский народ вернулся к древним традициям православия, отмечено в поздравлении.
В 1811 году русский императорский двор упразднил автокефалию Грузинской церкви, отменил патриаршее правление и грузинскую церковь на правах экзархата, подчинил Синоду Русской церкви.
После восстановления автокефалии в 1917 году первым Католикосом-Патриархом был избран известный деятель церкви Кирион II.
В 1990 году Грузинскую автокефальную церковь, существующую с V века, подтвердил Вселенский патриархат. С 1977 года по настоящее время Католикосом-Патриархом Всея Грузии является Святейший и Блаженнейший Илия Второй.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0