В Америке закатывается второй Рим

© photo: Sputnik / Igor MikhalevКупол Капитолия - здание конгресса США в Вашингтоне.
Купол Капитолия - здание конгресса США в Вашингтоне. - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Накануне гибели своей империи 29 мая 1453 года византийцы так и не поняли, во что превратились. И американцы тоже не понимают, кто они сегодня есть и до чего докатились.
Пишет это один из примерно десяти американских философов и публицистов, которых всегда стоит читать, — Виктор Дэвис Хэнсон. Кстати, все они помещаются на консервативном фланге — читать тех, которые демократы, занятие печальное, считает колумнист РИА Новости. Но в данном случае Хэнсон вроде бы не сказал почти ничего принципиально нового — уже с начала века в США с тревогой вглядываются в опыт первого Рима или Британской империи и предсказывают себе такую же судьбу.
Почему "вроде бы" и "почти" ничего нового: со Вторым Римом, который существовал почти тысячу лет, переместив столицу в Константинополь, американцы раньше себя не очень-то сравнивали. Ну а уж знать о том, что такое Третий Рим и какому после него не бывать, — это вы много от них хотите. И если среднепросвещенному американцу упоминание Византии вообще о чем-то говорит, то воспринимать ее полагается как что-то не свое, подозрительное, азиатское, в общем — русское или около того.
И тут Хэнсон буквально бьет таких людей по голове, напоминая об очевидном факте насчет того, что Рим как империя не исчез, он просто переехал на Восток, поменяв столицу, а то, что его после этого возненавидела католическая Западная Европа, — это ее проблема, если не преступление.
Теперь о том, при чем тут сегодняшняя Америка. Почему турки взяли в указанном году Константинополь — история длинная. И для кого-то это прежде всего история предательства европейцев, особенно с учетом того, чьи специалисты помогли туркам построить мощную осадную пушку, которая и разрушила защитные стены, стоявшие веками.
Но вниманию сегодняшнего патриота Америки Хэнсон предлагает другие, сильно выборочные, то есть заинтересовавшие его факты. А именно, заявляет он, тот Константинополь, который держался веками, был занят реалистической дипломатией, не лез в ненужные конфликты, обеспечивая лишь постоянное сдерживание врагов. Вдобавок императоры вкладывали деньги в инфраструктуру — не только гражданскую, но и в самые мощные в мире крепостные стены и новейшие виды вооружений. И правили по закону и римскому праву. В общем, то была идеальная Америка.
Но к 1453 году в городе оставалось только 50 тысяч жителей, и армия составляла семь тысяч против 150 у турок. В чем была проблема? А проблем, на сегодняшний американский взгляд, было несколько. Первая: западники ненавидели друг друга больше, чем своих врагов (речь и о вечном конфликте католиков и православных, и о постоянной грызне внутри византийского общества). Вторая проблема: после эпидемии чумы предыдущего века византийцы начали жить не по средствам, народ побежал из зарастающих грязью городов в деревню, стало модным чайлдфри, то есть никаких детей. Ну и третья — свои границы им стало скучно защищать, точно как нынешнюю границу США с Мексикой.
В общем, перед нами приговор сегодняшней Америке, но главное в нем впереди: у страны есть страшный противник, до мелочей напоминающий Оттоманскую империю. Это, конечно же, Китай, который всерьез вознамерился захватить весь мир — и уж точно задавить США.
Конечно, это диагноз не столько Второму Риму, сколько сегодняшним США. Возжелает ли Китай или еще кто-то их захватывать — смешной вопрос (а зачем?), зато окружающий мир очень хочет, чтобы слабеющая и сходящая с ума от злобы империя никому не мешала жить. Кстати, в предыдущей фразе — суть целей недавнего визита Си Цзиньпина в Россию. И никакого отношения к Византии это все не имеет.
А вот внутренний раздрай американского и прочих западных обществ — что ж, тут много похожего на кризисы как первой, так и второй Римской империи. И главное — не дать заразе захватить еще и наши общества. За ней, заразой, лучше наблюдать на расстоянии, пытаясь разобраться, где здесь причина, а где следствие, то есть люди ли деградируют оттого, что их государства не выполняют свои обязанности, или государства разваливаются оттого, что с людьми что-то не то.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0