Китайская обреченность Европы

CC BY 2.0 / fdecomite / European flagФлаг Евросоюза, архивное фото
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Представьте, что с вами случилось страшное: вы стали одним из европейских лидеров. Да, вот сегодня, да, вот этой несчастной Европы
И – нравится вам это или наверняка нет – вы теперь вынуждены раз в несколько недель, грызя пальцы, участвовать в ритуальных сессиях по уничтожению Европы под названием "евросаммиты". Как на днях это в очередной раз произошло в Брюсселе, пишет автор РИА Новости.
И вы обнаруживаете, что со вчерашнего дня все, что вы делаете, отныне должно быть с оглядкой на Китай. Даже если в повестке дня саммита таковой вообще не значилось.
Даже если вам мечталось никогда не размышлять, как иметь дело со страной, которая с помощью другого – московского – саммита в начале недели вывела мир в новую эпоху (по единогласному признанию ваших же собственных экспертов и комментаторов).
Речь вот о чем: программа заседаний в Брюсселе и без того получалась депрессивной и жуткой. Сначала вы были обречены в очередной раз выслушивать неадекватного Владимира Зеленского, требующего от вас еще оружия и боеприпасов.
В этот раз он вел себя настолько странно, что участники саммита сговорились постараться не публиковать это действо в СМИ, назвав разговор на саммите "закрытым". Далее вы штамповали резолюцию про те самые боеприпасы.
Затем вы снова были обречены – в повестке дня стоял вопрос о полном запрете в Евросоюзе производства и продаж нормальных (бензиновых) автомобилей с 2035 года.
И вы сидите и размышляете: а что в следующий раз будет запрещено людям в этом большом концлагере, в который превратилась эта ваша Европа. И долго ли люди будут это терпеть.
Но вы, по крайней мере, твердо знаете, что ни о каком Китае разговора не планировалось, что прекрасно, потому что к разговору о таком никто в вашем концлагере не готов.
И тут появляются журналисты-расследователи, которые выясняют, что, после московского саммита Владимира Путина и Си Цзиньпина, ваш брюссельский разговор чуть ли не целиком ведется о том, как же теперь быть.
Речь о серии публикаций в гонконгской South China Morning Post, где рассказывается: никто не ждал столь мощных результатов общения двух лидеров в Москве.

Все жужжали под нос мантры насчет того, что Пекину очень хочется уговорить Москву капитулировать на украинских полях, то есть Китай, на самом деле, работает по-нашему, западному, сценарию или как минимум держится от всей этой истории в стороне.

И вдруг саммит в Брюсселе посещает Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш и читает там собравшимся лекции: если вы и дальше будете делать вид, что "изолируете" Китай, то тот пойдет "целиком в своем собственном направлении".
Тут все вспоминают недавнее выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, рассказывавшей, что Китай начал уговаривать европейские производства переехать к нему за Великую стену.
То есть те самые производства, которые сейчас должны погибнуть, для чего и собирали в этот раз брюссельский штамповочный цех. Не говоря о том, что раньше таким же уводом всего лучшего из ЕС занялись США. В общем, вызов.
В итоге получается, что в ближайшие дни или в апреле вы, европейские страдальцы, бросаете все дела и едете в Пекин. На той неделе это будет премьер-министр Испании, затем придет очередь президента Франции и премьер-министра Италии, далее – глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Вот что такое мировые лидеры (в отличие от еврочиновников): лидеры делают сильный ход, и вся Европа оставляет привычные дела и речи и несется подгонять себя под новую реальность.
А реальность эта очень проста: хватит разговоров о том, что Украина не должна проиграть, и прочих надоевших фраз, давайте разбираться всерьез, отчего произошел конфликт и что теперь всем надо делать.
А корни происходящего в том, что еще год назад у ЕС был шанс выстроить внятную китайскую политику, исходящую из простой реальности: речь шла о главном торговом партнере Старого Света, чуть ли не последней надежде на избавление Европы от экономической деградации.
И был саммит Китай-ЕС, и опять были гордые европейские инструкции Пекину о том, как тому себя вести в собственной стране и в мире в целом. Вот и получили нынешнюю ситуацию, которую все равно ведь надо как-то разгребать. Потому что без Китая и России дела в мире не решаются.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0