Погода в апреле 2023: народные приметы на каждый день месяца

© photo: Sputnik / StringerПроспект Кетеван Цамебули. Вид на город Тбилиси в солнечный день
Проспект Кетеван Цамебули. Вид на город Тбилиси в солнечный день - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Народные приметы второго весеннего месяца предсказывают, какой погода будет в апреле 2023 года, во второй половине весны и даже летом, а также будет ли год урожайный или нет
Народные приметы на погоду в апреле 2023 года и на каждый день второго весеннего месяца читайте в материале Sputnik Грузия.

Народные приметы на апрель

По приметам апрель ожидается холодным, если первый гром грянул при северном ветре, дождливым – при западном, сухим – при восточном, теплым – при южном.
Летний сезон будет солнечным и жарким, если береза зацветет раньше ольхи, ну а если у березы течет много сока – это явная примета, что лето будет дождливым.
Скоро потеплеет, если в апреле распустились желтые цветы-первоцветы на лугах. На потепление указывает и начало сокодвижения у кленов.
По народным приметам лето ожидается жарким и сухим, если в апреле сверкают молнии, а вот грома не слышно.
Урожай плодовых будет богатым, если соловей запел на голых деревьях.

Приметы на каждый день апреля

По народным приметам погода в октябре будет такой же, как и 1 апреля.
Осенью будет много грибов, если 2 апреля пойдет дождь, а обилие талой воды – явная примета, что травы в мае будет много.
Лето будет теплым, если 3 апреля будет солнечная и теплая погода.
Рыбаки останутся без весеннего лова, если 4 апреля лед все еще держится на водоемах, а если в этот день на рассвете солнце в красных кругах – значит, урожай овощей в этом году будет хороший.
Лето будет дождливым, если 5 апреля пасмурная погода, а если днем выглянуло солнышко – лето предстоит жаркое.
Весна будет благодатная, если ночь на 6 апреля теплая, а если 7 числа ярко светит солнце – это явная примета, что лето предстоит дождливое и грозовое.
Первые грибы появились 8 апреля на пригорке – лето будет дождливым, а если в ложбинке – летний сезон будет сухим и знойным.
По народным приметам, если иней и туман 9 апреля с утра – год предстоит урожайный, а если в этот день слышен первый весенний гром – лето ожидается холодным.
Урожайный год обещает дождь 10 апреля, а красное большое солнце на закате предсказывает хорошую погоду на ближайшие дни.
По приметам сильный дождь 11 апреля – к урожаю овса, а высокие облака, быстро плывущие в этот день по небу, – к хорошей погоде.
Низкие облака 12-13 апреля предсказывают похолодание, а солнечный день – погожее лето.
Если река выйдет из берегов 14-15 апреля – травы будет много, а покос – ранний.
По народным приметам южный ветер 16 апреля обещает обильный урожай яровых, а тихо движущиеся темные облака 17 числа – затяжной дождь.
Наступает устойчивая, хорошая погода, если ночью 18 апреля прохладно, а если с утра моросит дождь, то лето предстоит дождливое.
Холодов больше не будет, если у деревьев 19 апреля началось сокодвижение, а если до восхода солнца скопились свинцовые тучи – предстоит затяжной ливень.
Хорошая примета – дождь 20 апреля, калина уродится, а мороз и солнце в этот день обещают обильный урожай хлеба и гречихи.
Лето ожидается теплое и солнечное, если 21 апреля стоит ясная погода, а если на небе много звезд, то урожай лесных ягод и грибов будет богатый.
На урожайный год 22 апреля указывают ветер и туман, а ясная погода 23 числа напоминает крестьянам, что пришло время перепахать озимое поле и досеять яровыми.
Лето будет урожайный, если 24 апреля идет дождь, а мерцающие звезды в ночь на 25 число предвещают холодное лето.
По народным приметам погода устоится и холодов больше не будет, если дуб распустился на 26 апреля, а легкие, быстро несущиеся по небу облака 27 числа предвещают сильные ветры.
Ветер и пасмурную погоду предсказывает красная заря 28 апреля, а раскаты гулкого грома 29 числа обещают богатый урожай зерновых.
По народным приметам вишня уродится, если пчелы 30 апреля активно садятся на вишневый цвет, а если вечером сгущаются тучи – значит, май будет холодным и пасмурным.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0