Жители Турции после землетрясений начали скупать попугаев – СМИ

© photo: Sputnik / Petshakovsky / Перейти в фотобанкПопугаи-неразлучники
Попугаи-неразлучники - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Владелец зоомагазина заявил, что после землетрясений продажи увеличились практически в 10 раз
ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Интерес к попугаям резко возрос в Турции после сокрушительных землетрясений на юго-востоке страны, продажи птиц увеличились на фоне информации о том, что они заранее чувствуют подземные толчки, пишет турецкая газета Yeni Akit.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века", погибли более 50 тысяч человек.

"После землетрясений, произошедших в Кахраманмараше и затронувших 11 провинций, вера в то, что птицы заранее чувствуют землетрясение и демонстрируют странное поведение, повысило интерес к попугаям", – пишет издание.

Сообщается, что в турецкой провинции Элязыг наблюдается наплыв граждан в зоомагазины.
Фатих Гюрбюз, владелец зоомагазина, заявил, что после землетрясений продажи увеличились практически в 10 раз. "Как вы знаете, граждане проявляют интерес, потому что говорят, что птицы заранее чувствуют землетрясение", – приводит его слова газета.
По его словам, семьи покупают птиц также для того, чтобы преодолеть страх, пережитый детьми во время землетрясений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0