НАТО фактически воюет на стороне Украины – Лавров

© Press Service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20 - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
При этом Лавров отметил, что Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. НАТО фактически воюет на стороне Украины, глубже втягиваться в конфликт уже некуда, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Ирана Хосейном Амирабдоллахианом.

"Мы обратили внимание в очередной раз на подрывную линию стран НАТО, которые втянулись в конфликт уже давно и втягиваются в него все глубже, глубже уже, по-моему, некуда, и фактически воюют на стороне киевского режима", – заявил Лавров.

При этом он отметил, что Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине.
"Последней такой тирадой отметился наш коллега господин (госсекретарь США Энтони) Блинкен, выступая вчера или позавчера, заявив, что сейчас перемирие будет в интересах РФ, а этого допустить нельзя", – сказал Лавров.
По словам главы российского МИД, ему трудно сказать, на чем основывается такой анализ, но можно предположить, что Запад не хочет останавливать этот конфликт.
"Единственное предположение заключается в том, что Запад не хочет останавливать эту войну, видит в этой войне свои геополитические интересы, прежде всего с точки зрения его попыток устранить очередного конкурента на мировой арене в лице РФ", – сказал Лавров.
"Запад пытается обеспечить себе мировое господство" – Лавров о ситуации на Украине>>
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины" и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0